Новости
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2012 » Август » 14

МИД Беларуси напомнил, что 1 сентября вступают в силу новые правила получения белорусских виз. Это предусмотрено постановлением Совмина от 31 мая 2012 года № 508. Новая редакция визовых правил предусматривает упрощение выдачи белорусских виз, освобождение от необходимости получения виз иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими действительный вид на жительство в Беларуси. Расширен круг лиц, имеющих право на посещение мест захоронений, определены основания для получения белорусской визы для лечения. Унифицированы отдельные формы ходатайств о выдаче виз и визовых анкет. Вместе с тем возможность получить въездную визу в национальном аэропорту сохранится только для тех граждан иностранных государств, в которых отсутствуют дипломатические представительства или консульские учреждения Беларуси. Граждане государств, в которых имеются белорусские загранучреждения, имеют право получить визу в аэропорту, только если они прибывают в составе официальных делегаций по приглашен ... Читать дальше »
Просмотров: 680 | Добавил: qqq | Дата: 14.08.2012


Сегодня начала работу общенациональная бесплатная горячая линия 8-801-100-8-801 для пострадавших от домашнего насилия. Телефонная линия открыта на базе международного общественного объединения "Гендерные перспективы" в рамках проекта международной технической помощи "Повышение национального потенциала государства по противодействию домашнему насилию в Республике Беларусь". Любой взрослый человек, который подвергается домашнему насилию, сможет получить психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь. Консультанты горячей линии – практикующие психологи, юристы, имеющие опыт работы с уязвимыми группами, а также специалисты по социальной работе, обладающие навыками оказания помощи жертвам домашнего насилия. Все они прошли углубленное обучение непосредственно перед началом работы. "Наши главные принципы – это анонимность и конфиденциальность обращений, уважение выбора человека, принцип "не навреди", а также совместной ответственности за решение вопроса, - говорит Ирин ... Читать дальше »
Просмотров: 758 | Добавил: qqq | Дата: 14.08.2012


Уроженец Грузии, гражданин России Бондо Шаликиани, убитый в Минске 7 августа, в последние несколько лет участвовал в переделе собственности в России в сфере нефтяного бизнеса. Об этом БелаПАН сообщили в белорусских правоохранительных органах. По имеющейся у них информации, Шаликиани причастен к рейдерскому захвату одного из российских предприятий нефтяной промышленности. Цена вопроса составляла несколько миллионов долларов. Как сообщалось ранее, 7 августа около 1.10 во дворе жилого дома № 31 по улице Кузьмы Чорного в Минске в потерпевшего, 45-летнего гражданина России, было произведено несколько выстрелов, в том числе в голову, из огнестрельного оружия. По данному факту Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 139 (убийство) Уголовного кодекса. В СК не исключили, что в совершении убийства участвовало несколько человек. Отрабатываются все возможные версии преступления. Одна из основных — заказное убийство, связанное с криминальными разборками. Вечером ... Читать дальше »

Просмотров: 683 | Добавил: qqq | Дата: 14.08.2012


4 чалавекі знаходзяцца ў распараджэнні паліцыі. Пра гэта распавялі "Еўрарадыё" ў галоўным офісе варшаўскай паліцыі. "Група палякаў сышла з поля перад прыездам паліцыі. Але ўжо праз пару гадзінаў былі вызначаныя іх даныя, а таксама месцы, у якіх яны маглі знаходзіцца. Учора былі затрыманыя тры мужчыны, а сёння зранку чацвёрты. Зараз праводзяцца дзеянні, накіраваныя на высвятленне іх удзелу ў разбоі і ў бойцы. Зараз яны знаходзяцца ў паліцыі, іх дапытваюць”, - распавёў "Еўрарадыё" прэс-сакратар галоўнага офіса варшаўскай паліцыі Марыюш Мрозэк. Па яго словах, пакуль рана казаць пра нейкае пакаранне, але хутка будзе сфармулявана абвінавачванне. Разам з допытам хуліганаў, якія справакавалі бойку, паліцэйскія збіраюць паказанне ад пацярпелых. Таксама паліцыя спрабуе знайсці фотаапарат, скрадзены ў фотакарэспандэнта сайта charter97.org Івана Мяжуя. Нагадаем, хуліганы зламалі нос судырэктару Беларускага дома Змітру Бародку, а таксама разбілі галаву і зламалі палец Івану Мяжую. Турнір ... Читать дальше »
Просмотров: 892 | Добавил: qqq | Дата: 14.08.2012


Еўрарадыё пры дапамозе афіцыйных дакументаў падлічыла дзяржаўныя выдаткі на падрыхтоўку да Гульняў. Згодна з пастановай Саўміна "Аб праграме падрыхтоўкі спартсменаў да Алімпійскіх гульняў”, было выдаткавана каля 190 мільярдаў рублёў. Для больш простых падлікаў пераводзім гэтыя грошы ў долары па курсе Нацбанка. Год Br Курс долара ў Br (паводле Нацбанка) $ Усяго (сума ў $) 2009 29 126 600 000 2880 Каля 10 млн 113 тыс. 2010 40 219 200 000 2950 Каля 13 млн 634 тыс. 2011 55 136 100 000 5350 Каля 10 млн 306 тыс. 2012 75 497 535 000 8160 Каля 9 млн 252 тыс. Каля 43 млн 305 тыс. Такім чынам, канчатковую суму дзелім на колькасць 12-ці заваяваных медалёў (забраную ў Надзеі Астапчук залатую ўзнагароду ў разлік не бярэм). Атрымліваецца прыкладная лічба выдаткаў – 3 млн 609 тыс. долараў за адзін алімпійскі медаль. Пры гэтым наш новаспечаны алімпійскі чэмпіён у стральбе з дробнакалібернай вінтоўкі Сяргей Мартынаў гаворыць, што ... Читать дальше »
Просмотров: 820 | Добавил: qqq | Дата: 14.08.2012


Пэр Кромвэл, кіраўнік швэдзкай кампаніі Studio Total, якая арганізавала "плюшавы дэсант" у Беларусь 4 ліпеня, пацьвердзіў нашаму радыё, што ён і ягоныя калегі атрымалі позвы ад КДБ зьявіцца ў Менску для сьледчых дзеяньняў ў гэтай справе. Кромвэл сказаў, што "сёньня або заўтра" яны дадуць свой адказ – пасьля таго, як перамовяцца з КДБ. На мінулым тыдні на афіцыйным сайце беларускага КДБ зьявіліся тры позвы, адрасаваныя грамадзянам Каралеўства Швецыі Пэру Кромвелу, Томасу Мазэці і Ганне Ліне Фрэй, у сувязі са сьледзтвам у справе парушэньня беларускай паветранай мяжы 4 ліпеня. У позвах гаворыцца, што гэтыя асобы павінны зьявіцца для правядзеньня сьледчых дзеяньняў у 10-дзённы тэрмін.

Просмотров: 995 | Добавил: qqq | Дата: 14.08.2012


Сотрудники УБЭП ГУВД Мингорисполкома при проверке поступившей оперативной информации выявили крупную партию некачественных рыбных консервов. В ходе проверки поступившей информации борцы с экономическими преступлениями ГУВД и Ленинского РУВД выяснили, что в одном из столичных магазинов популярной торговой сети действительно продаются три вида сомнительных рыбных консервов. Образцы данной продукции были незамедлительно отправлены на экспертизу, по результатам которой милиционеры инициировали изъятие всей партии "Сельди атлантической в томатном соусе", "Сельди атлантической в масле" и "Шпрот в масле из балтийской кильки" одного из крупнейших рыбных импортеров. По мнению специалистов Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, представленная им на экспертизу рыбная продукция некачественная настолько, что вовсе подлежит захоронению на спецполигоне. Сотрудниками УБЭП ГУВД уже установлены все торговые объекты, куда направлялся некачественный товар на реализацию. По предваритель ... Читать дальше »
Просмотров: 745 | Добавил: qqq | Дата: 14.08.2012


В Минске производится выплата многодетным семьям единовременного социального пособия на подготовку детей к школе в размере 30% бюджета прожиточного минимума – около 253 тыс. рублей на одного ребенка. Об этом сообщил сегодня председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо на оперативном совещании в исполнительном комитете. Выплаты осуществляются в соответствии с Программой развития социального обслуживания в Минске на 2011–2015 годы, утвержденной решением Мингорсовета. На такую поддержку имеют право семьи, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 18 лет, которые обучаются в школе. Сегодня в столичных многодетных семьях насчитывается более 12,1 тыс. детей-школьников. "Минчане уже активно получают это пособие в районных управлениях образования", – уточнил В. Щербо. Предприятия торговли предоставляют многодетным семьям дисконтные карты, дающие право на 10%-ю скидку на школьные товары. Кроме того, при взаимодействии всех заинтересованных структурных подразд ... Читать дальше »
Просмотров: 719 | Добавил: qqq | Дата: 14.08.2012


ЕС уже не раз говорил о том, что залогом нормального диалога с белорусскими властями является освобождение политических заключенных, утверждает новый посол Литвы в Беларуси Линас Линкявичюс. Ситуацию в соседней стране он называет неоднозначной и главную свою миссию видит в наблюдении за ситуацией и налаживании контактов. По его словам, стороны расходятся в оценке определенных процессов, а строительство АЭС в Островце Литва не может воспринимать как жест доброй воли. "К сожалению, пока что такого диалога (по поводу строительства АЭС), как мы бы хотели, не получается. И в этом должен быть обоюдный интерес, в том числе и России, поскольку она строит этот объект, это ее технологии и финансирование. Так что все должны быть заинтересованы в том, чтобы этот проект был качественный, прозрачный и, самое главное, безопасный", - говорил Л. Линкявичюс в интервью DELFI. - Ваше вступление в должность посла совпало с рядом не совсем благоприятных событий – десант плюшевых медведей, непродление ... Читать дальше »
Просмотров: 702 | Добавил: qqq | Дата: 14.08.2012


Оппозиционные политики, решившие не бойкотировать сентябрьские парламентские выборы, заявили сегодня о полном успехе кампании по сбору подписей для выдвижения кандидатами в депутаты. Этому событию посвящались две уличные пресс-конференции в разных районах белорусской столицы. Экс-кандидат в президенты образца 2006 года и лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич решил баллотироваться в парламент от столичного микрорайона Уручье. Здесь, у универсама "Первомайский", и была проведена сегодня заключительная встреча по сбору подписей. Всего таких встреч, по словам членов инициативной группы Милинкевича, состоялось более ста. Активисты ходили по квартирам (в том числе и в военном городке), агитировали за кандидата и в итоге вместо требуемой тысячи подписей собрали целых три. Рядом с местом встречи Милинкевича с избирателями у "Первомайского" примостилась и группа сторонников его будущего конкурента по округу - Зыгмунда Валевача. У его портрета о ... Читать дальше »

Просмотров: 667 | Добавил: qqq | Дата: 14.08.2012


Асуджаных за ўдзел у недазволеных акцыях, мацюкі ці распіванне піва на вуліцы прыраўноўваюць да крымінальнікаў і ў выбарчыя камісіі не ўключаюць. Менш за 1% участковых камісій закрыла сваімі людзьмі апазіцыя. А ўсё таму, што вылучаюць людзей з крымінальным мінулым, сцвярджае сакратар Цэнтравыбаркама Мікалай Лазавік. Мікалай Лазавік: "На жаль, прадстаўнікі палітычных партый не заўсёды клапоцяцца аб якасным складзе таго, каго яны рэкамендуюць. Асабліва шмат асоб, якія не карыстаюцца аўтарытэтам сярод насельніцтва, а маюць рэпутацыю бандытаў і крымінальнікаў, паступае падчас фармавання ўчастковых камісій”. Крымінальнікамі, паводле Лазавіка, лічацца і тыя, хто мае за плячыма адседку па крымінальным артыкуле, і тыя, хто прыцягваўся да адміністрацыйнай адказнасці. За ўдзел у несанкцыянаванай акцыі альбо за мацюкі ў грамадскім месцы, да прыкладу. Праўда, ніякія законы альбо інструкцыі не забараняюць уключаць такіх "крымінальнікаў” у склад выбарчых камісій, прызнае сакратар ЦВК. Але т ... Читать дальше »
Просмотров: 819 | Добавил: qqq | Дата: 14.08.2012

Парламентский комитет по национальной безопасности и обороне (ПКНБО) на следующей неделе проведет внеочередное заседание в связи с акцией в Беларуси, во время которой на территории этой страны шведские активисты из самолета выбросили плюшевых мишек.

Председатель ПКНБО Арвидас Анушаускас сообщил, что внеочередное заседание состоится 21-22 августа. "Ответы из ответственных ведомств по вопросу полета шведского самолета уже получены. Встречались и с руководителями ответственных ведомств, выяснили первичную информацию", - сказал Анушаускас.

ELTA напоминает, что 10 августа Валентинас Мазуронис потребовал, чтобы Анушаускас как можно быстрее созвал заседание ПКНБО и рассмотрели вопрос о незаконном нарушении литовско-белорусской границы, когда из самолета со шведскими пилотами, как предполагают, выбросили тысячу плюшевых мишек.

Белорусские официальные ведомства 8 августа сообщили, что обратились к Литве и Швеции с просьбой об ... Читать дальше »

Просмотров: 692 | Добавил: qqq | Дата: 14.08.2012

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz