Новости
Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Март » 20
"Когда люди говорят, что хотели бы уехать, это не значит, что они могут уехать и уедут. Среди тех, кто говорит, что останется в России, много тех, кто боится, что не сможет вернуться, если не получится устроиться за рубежом. На этот страх влияет и пропаганда, из-за которой барьер между Россией и западными странами в головах граждан растет", - резюмировал эксперт. Тем не менее, другие социологические опросы показывают, что россияне все с большим пессимизмом рассуждают о нынешней экономической и политической ситуации в стране. Как показал опрос, проведенный "Левада-Центром" во второй половине февраля, 55% граждан россиян считают, что правительство не может справиться с ростом цен и падением доходов населения. Год назад такого мнения придерживался 41% респондентов. Именно экономические проблемы являются для жителей РФ самыми актуальными. По сравнению с декабрем 2014 года доля россиян, озабоченных экономическими проблемами, выросла на девять процентных пунктов - до 23%. На втором месте п ... Читать дальше »
Просмотров: 319 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Основными причинами, по которым немногие россияне задумываются об эмиграции, являются лучшие условия жизни, обустроенность быта за рубежом (36%); нестабильная экономическая ситуация в РФ (30%) и желание обеспечить детям достойное и надежное будущее (26%). Среди других мотивов россияне также называли высокий уровень преступности в РФ (12%), сложившуюся политическую обстановку (8%) и отсутствие возможностей для профессионального роста (8%). Как отмечает Гудков, в основном об эмиграции задумываются обеспеченные и благополучные категории граждан. "Это очень своеобразный контингент, самые благополучные группы людей. Они образованны, заработали деньги, обладают социальным капиталом для отъезда, но понимают несовместимость с условиями жизни в авторитарном государстве - с негарантированностью неприкосновенности собственности, ограничением свобод, ухудшение бизнес-климата. Пока эти условия не носят драматический характер, но когда перспективы полностью закроются, они уедут", - сделал предполож ... Читать дальше »
Просмотров: 311 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

О переезде в другую страну на постоянное место жительство периодически задумываются лишь 5% населения РФ. В то время как подавляющее большинство (81%) вообще об этом не думают. "Первая фаза кризиса - это снижение и протестных, и чемоданных настроений. Люди хотят сориентироваться в этой фазе, понять, что им делать. Всплеск эмиграционных настроений стоит ждать через полтора-два года, как было после кризиса 2008 года. Это означает, что ухудшение экономической ситуации не достигло критического уровня, когда оно тянет за собой оценки политической обстановки. Сейчас это держится за счет мощнейшей государственной пропаганды, полного контроля над информационным пространством и отсутствия дискуссии в массовом общественном поле", - передает слова директора "Левады-Центра" Лев Гудков РБК.
Просмотров: 274 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Социологический опрос "Левада-Центра" показал, что доля россиян, готовых эмигрировать в другую страну, достигла исторического минимума. 83% граждан РФ на данный момент не хотят уехать за границу (за пределы СНГ) на постоянное место жительство. Опрос проводился с 13 по 16 марта по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. На вопрос, думают ли россияне о возможности уехать из страны на какое-то время, лишь 9% ответили "думаю постоянно" или "думаю довольно часто". При этом 73% опрошенным такая мысль не приходит в голову. Аналогичные данные в сентябре 2012 года были 11% и 67% соответственно.
Просмотров: 312 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Точное время акции пока не определено. По словам активистки, скорее всего субботник начнется во второй половине дня - в 16:00 - 17:00 часов. Принять участие в уборке может любой желающий. Помимо призыва в Facebook, Грязнова разместила сообщение о субботнике в своем Twitter. Пока желающих присоединиться к акции немного. Между тем, судя по записям Грязновой, накануне активисты уже провели подобную акцию. "Помимо нас самих и нескольких неравнодушных прохожих, пожелавших нам помочь, там было несколько человек из группы "Памяти Бориса Немцова", - пишет активистка. Борис Немцов был убит в Москве в ночь на 28 февраля. Его застрелили на Большом Москворецком мосту. Почти сразу после убийства на это место стали приносить цветы. 1 марта в столице прошел траурный марш, на котором собравшиеся почтили память политика.
Просмотров: 310 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Волонтеры 21 марта проведут субботник на Большом Москворецком мосту, где в феврале был убит оппозиционный политик Борис Немцов. Об этом сообщила на своей страничке в Facebook активистка и кандидат в депутаты Мосгордумы VI созыва Варвара Грязнова. "Родилось совместное предложение сделать большой субботник, собственно, в эту субботу. Требуется: - хотя бы 15-20 человек для бодрого наведения порядка, много мусорных мешков, еще больше цветов, упаковки маленьких свечек, влажные салфетки (протереть и стаканчики свечек, и руки потом), 5-литровые бутылки с водой (где-то цветы стоят в таких бутылках, им нужна вода), синтетическая веревка и файлики для фотографий и плакатов А4 (а то как пойдут дожди, все намокнет и окажется в грязи), если у кого есть лишний веник+совок на длинной ручке - приносите", - написала она в сообщении.
Просмотров: 292 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Лучше всего, полагает представитель ОБСЕ по свободе слова, противостоять пропаганде с помощью свободного потока правдивой информации. При этом, по ее мнению, правительство должно воздерживаться от любых контпродуктивных действий, которые могут привести к фактической цензуре и усилить напряженность и недоверие. Она также отметила, что ни один украинский журналист не может свободно и безопасно работать в районах, находящихся под контролем сепаратистов.
Просмотров: 291 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Тем временем представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Мияович призвала украинские власти к осторожности при внесении изменений в законодательство по СМИ и напомнила, что ограничения на деятельность иностранных СМИ, если таковые вводятся, должны носить прозрачный характер. Об этом говорится в отчете, опубликованном по итогам визита представителя ОБСЕ в Киев. По словам Миятович, ситуация со свободой слова и безопасностью журналистов в разных частях Украины, в том числе на востоке страны и в Крыму, остается сложной. Во время встреч с украинскими властями она призывала положить конец безнаказанным нападениями на журналистов и напомнила, что решения властей при внесении изменений в законодательство о СМИ должны быть прозрачными. Признавая необходимость для Украины защищать свою национальную безопасность и противостоять враждебной пропаганде со стороны России, Миятович рекомендовала придерживаться международных стандартов свободы слова и соблюдать обязательства ОБСЕ в этой сфере. "Вер ... Читать дальше »

Просмотров: 719 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Лидер Партии социалистов Молдовы Игорь Додон, комментируя ситуацию в эфире телеканала "Россия 24", высказал предположения, что таким образом молдавские власти надеются заслужить одобрение США и ЕС. "Россия считается большинством граждан Молдовы дружественным государством, более 55 процентов жителей республики Молдова готовы проголосовать за вступление в Евразийский союз. Исходя из этих данных, власти перешли к прямым действиям против наших друзей из России. Буквально на днях были приняты решения по поводу российских журналистов, которые мы категорически осуждаем", - цитирует РИА "Новости". "Все эти попытки означают только одно - нынешние власти, находясь в агонии, пытаются предпринять некоторые шаги для того, чтобы понравиться своим кураторам из Вашингтона и Брюсселя. Это не повлияет на мнение большинства граждан республики Молдова", - заявил Додон.
Просмотров: 304 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Напомним, на днях в Кишиневе была отменена презентация российского фильма "Крым. Путь на Родину", в которой с помощью телемоста должны были участвовать Андрей Кондрашов и Дмитрий Киселев. Съемочная группа Александра Балицкого столкнулась с невозможностью попасть на территорию Молдавии 18 марта. "Молдавские власти официально отказали нашей съемочной группе во въезде на территорию Молдовы. Как только мы подали паспорта представителям пограничной службы, наши документы были переданы офицерам, а также сотрудникам в штатском. После этого нам сообщили, что въезд на территорию Молдавии нам заказан. После этого нам предоставили документ на молдавском и предложили его подписать",- рассказал журналист молдавскому изданию "Омега". Пограничники в общих чертах перевели документ. В нем было указано, что во въезде отказано в связи с отсутствием официального и документального подтверждения цели визита. Кроме того, журналистам было отказано во въезде из-за материалов, которые были недавно сняты ими в ... Читать дальше »
Просмотров: 275 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Решение Кишинева в Москве сравнили с политикой украинских властей в отношении российских журналистов. "Похоже, не удовлетворившись "зачисткой" национального медиапространства от востребованных русскоязычных телеканалов, Молдавия решила пойти по пути Украины, импортировав у соседа арсенал "санкционных" способов ведения борьбы с российскими журналистами. Такие рестриктивные меры нельзя расценить иначе, как попрание основополагающих прав и свобод человека, которые по-своему интерпретируются Кишиневом, декларирующим приверженность европейским демократическим ценностям", - заявляет МИД РФ. На Смоленской площади выразили надежду, что "вопиющие факты нарушения республикой Молдова международных обязательств по обеспечению свободы слова" получат надлежащую оценку со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович и правозащитных институтов.
Просмотров: 269 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

МИД России с возмущением отреагировал на решение Кишинева объявить "нежелательными" персонами автора фильма "Крым. Путь на Родину" Андрея Кондрашова и гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. "Очередным подтверждением дискриминационной политики Кишинева в отношении российских СМИ стал возмутительный запрет въезда на территорию республики Молдова сроком на пять лет в отношении генерального директора МИА "Россия сегодня", телеведущего Дмитрия Киселева и журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова. Никаких внятных и юридически прозрачных обоснований данного решения властями предоставлено не было. Ранее, прямо по прибытии в Кишинев, была выслана съемочная группа ВГТРК во главе с Александром Балицким, направлявшаяся в Гагаузию для освещения предстоящих выборов". - говорится в заявлении российского дипломатического ведомства.
Просмотров: 289 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Андрес Вальме - известный эстонский общественный деятель, председатель НКО "Эстонский военный мемориал". В прошлом году Вальме побывал в зоне вооруженного конфликта на Украине. В ходе поездки он хотел заручиться поддержкой новых украинских властей идеи восстановления кладбища украинских националистов в нарвском Сийвертси, говорится в другой статье Рostimees.ee. Как сообщал портал Baltija.eu, участок земли, на котором захоронены останки 78 бандеровцев - членов УПА и ОУН, в буквальном смысле тонет в болоте. В материале Рostimees.ee отмечается, что на Украине эстонцу удалось без проблем побывать как в городах, подконтрольных украинской армии, так и представителям ЛНР. В частности, из Харькова он доехал на рейсовом автобусе до Краматорска, что рядом со Славянском. Потом на частнике добрался до Северодонецка, в конце месяца взятого силовиками. Потом заехал в город Счастье, а затем, преодолев два блокпоста, прибыл в контролируемый уже представителями Новороссии Луганск.
Просмотров: 302 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

"Полиции Ивангорода пока о его местонахождении ничего не известно. По моим данным, он вообще не собирался в Россию в субботу, а планировал тем вечером из Нарвы поехать на хутор в Кабелиметса", - сообщила супруга. Она также уточнила, что 14 марта ее муж работал на кладбище в Сийвертси. Судя по фотографиям на странице мужчины в Facebook он вместе со своими знакомыми расчищал какое-то воинское захоронение от веток. По словам Елены Вальме, в Россию мужчина ушел в той же одежде, в который был на этих работах, без вещей. Она просит всех, кто встретил Андреса на российской стороне, в Ивангороде или другом месте, сообщить ей. "Буду признательна за любую информацию", - пишет женщина.
Просмотров: 302 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

В России пропал эстонский общественный деятель, председатель НКО "Эстонский военный мемориал" Андрес Вальме, в прошлом году побывавший в зоне боевых действий на Украине. О его исчезновении сообщила в социальной сети Facebook его жена Елена, передает Рostimees.ee. "В субботу, 14 марта, в 20:50 по эстонскому времени (21:50 - по московскому) Андрес Вальме пересек границу с Россией, и с тех пор связи с ним нет", - написала женщина утром 20 марта. По ее словам, время пересечения Андресом границы ей сообщила эстонская полиция. После этого мужчина перестал отвечать на телефонные звонки и выходить в интернет.
Просмотров: 317 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

В то же время сотрудник Института земного магнетизма РАН, заведующий лабораторией солнечной активности Борис Филиппов заверил "Русскую службу новостей", что солнечные затмения никак не влияют на здоровье людей. "Никакого прямого воздействия на человека это явление не оказывает. Мы просто попадаем в тень Луны. Никакого влияния затмения не оказывают, но некоторых людей они пугают", - сказал он. Луна начала заслонять Солнце с западной стороны в 12:06 по московскому времени и ушла с северо-восточного края светила в 14:21. Пик затмения пришелся на 13:13, ранее сообщил ТАСС пресс-секретарь Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов. На территории России затмение лучше всего было видно в северо-западной арктической части страны. Как сообщали "Интерфаксу" в Институте прикладной астрономии РАН, самой удобной точкой на материковой территории России для наблюдения за затмением был Мурманск, где Солнце скрылось на 89%. В Санкт-Петербурге Луна закрыла Солнце на 78%, в Москве - на 65%, в ... Читать дальше »
Просмотров: 279 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин пообещал частично учесть предложение Жириновского, но от идеи временно прекратить работу отказался и даже не стал ставить этот вопрос на голосования. "Мы учтем это предложение в качестве рекомендаций. Будем в это время поспокойнее работать. Но с учетом того, что многие спланировали свое время сегодня, перерыв переносить не будем", - цитирует РИА "Новости" Нарышкина. Некоторые источники пишут о возможном неблагоприятном влиянии на здоровье человека солнечных затмений в связи с происходящей в этот период активизацией магнитных полей, окружающих ноосферу Земли. Предполагается, что в день затмения плохо себя могут почувствовать люди с сердечно-сосудистыми патологиями, повышенным давлением и расстройствами психики.
Просмотров: 303 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Государственная дума РФ не стала делать перерыв на время полного солнечного затмения, которое жители Земли могут наблюдать в пятницу. Вопрос о временном прекращении работы нижней палаты парламента поднял во время обсуждения повестки дня лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он предложил перенести большой перерыв, запланированный с 14:00 до 16:00, на более раннее время, присоединив его к маленькому перерыву, по традиции начинающемуся у депутатов в полдень, передает "Интерфакс". "Это связано со здоровьем. Сегодня солнечное затмение впервые за 80 лет. И врачи предупредили, что в эти часы - с 12:00 до 14:30 - нежелательны никакие нагрузки и стресс", - пояснил Жириновский, слова которого приводит ТАСС.
Просмотров: 241 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Кроме того, правозащитники планируют обсудить невозбуждение уголовных дел по факту гибели военнослужащих, говорит Кривенко: "Статус "погиб при исполнении служебных обязанностей" означает, что приказ мог быть неправильным либо не были обеспечены необходимые нормы. Однако он позволяет Минобороны не проводить расследование обстоятельств гибели". Не исключено, что все это касается российских военнослужащих, погибших на востоке Украины, о которых сообщали в СПЧ и от которых Минобороны регулярно открещивалось. При этом вопрос о компенсации для них рассматривался еще в октябре 2014 года, когда планировалось принять для погибших на востоке Украины отдельный закон о компенсациях. А в декабре Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР) заявило, что не будет разбираться с многочисленными сведениями СМИ и правозащитников о гибели российских военных, предположительно, на Украине. Минобороны объясняло гибель военнослужащих несчастными случаями на полигонах. " ... Читать дальше »
Просмотров: 257 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Вопрос о выплатах семьям погибших в 2014 году военных, которым Министерство обороны РФ обещало присвоить статус "погиб при исполнении служебных обязанностей", будет обсуждаться в мае на совместном заседании общественного совета Минобороны и Совета по правам человека (СПЧ) с участием главы ведомства Сергея Шойгу. Как отмечают "Ведомости", заседание планировалось более года. Председатель постоянной комиссии СПЧ по военно-гражданским отношениям Сергей Кривенко сообщил, что на встрече будет поднят вопрос по жилищному обеспечению военнослужащих, а также по выплатам семьям погибших в 2014 году военных, которым обещали присвоить статус "погиб при исполнении служебных обязанностей", что подразумевает компенсацию 5 млн рублей семье военнослужащего.
Просмотров: 272 | Добавил: qqq | Дата: 20.03.2015

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz